Serie Poética: Poèmes Morts

Edgar A. Poe fue un precoz y humilde poeta durante su adolescencia; trabajo que dio como resultado su primer poemario titulado Tamerlane and Other Poems; publicado en 1829, cuando contaba veinte años de edad. La escasa repercusión y ventas de este libro, desapercibido e ignorado por los medios literarios de la época, supuso un punto de evolución en la forma de expresión lírica del escritor, aceptando y desarrollando un tipo de poesía más breve e intensa que iría perfeccionando con los años; aunque sus poemas nunca le sirvieron para ganarse un lugar en las esferas literarias de los Estados Unidos, a brevísima excepción del grandísimo El Cuervo, no obstante un buen conjunto de sus poemas más breves son muy alabados en la actualidad, y han sido reunidos en una colección muy especial llamada Poèmes Morts, serie que reunirá la poesía más escueta y desconocida del autor, del que son grandes ejemplos Tierra de Hadas, El Coliseo o Solo. Aunque estos son sólo la punta del iceberg. Cada título será publicado de manera independiente en formato eBook para los lectores de Amazon Kindle y Rakuten Kobo, aunque próximamente estarán disponibles en otras plataformas digitales. Además de la obra traducida, cada ebook dispondrá de material adicional que enriquecerá la experiencia de la lectura de la obra principal:

  • Versión original en inglés de la obra
  • Notas al pie del editor
  • Notas al pie originales de Edgar A. Poe (si procede)
  • Datos historiográficos de publicaciones oficiales de la obra
  • Datos biográficos de Edgar A. Poe en relación a la obra
  • Material gráfico (si procede)

.:OBRAS DE LA SERIE:.

fairyland.edgar.allan.poe.ithan.h.grey.oblivious.poems.series.serie.vol.1.I.booking
Vol. I: Tierra de Hadas
acrostic.edgar.allan.poe.ithan.h.grey.oblivious.poems.series.serie.vol.1.I.booking
Vol. II: Un Acróstico
alone.edgar.allan.poe.ithan.h.grey.oblivious.poems.series.serie.vol.1.I.booking
Vol. III: Solo
to.-.edgar.allan.poe.ithan.h.grey.oblivious.poems.series.serie.vol.1.I.booking
Vol. IV: Para —

 

coliseum.edgar.allan.poe.ithan.h.grey.oblivious.poems.series.serie.vol.1.I.booking
Vol. V: El Coliseo
bridal.balad.balada.nupcial.dark.penny.dreadful.volumen.17.XVIi.edgar.allan.poe.ithan.h.grey
Vol. VI: Balada Nupcial

Sitio web ofrecido por WordPress.com.

Subir ↑